ИСТОРИЯ УСПЕХА ФОМИНЫХ РОМАНА

04 февраля 2021

Заслуженный работник образования Удмуртской республики, кандидат технических наук, ведущий консультант в вопросах организации предприятий на принципах Бережливого производства Пермского края, Удмуртии, Татарстана, разработчик трех уникальных автоматизированных систем нормирования труда — Роман Леонидович Фоминых из Большесосновского района поделился историей своего успеха в сельском хозяйстве.

Роман Леонидович родом из Воткинска. Более 20 лет назад его родители купили дом в деревне Вахрино Большесосновского района Пермского края. После окончания университета Роман преподавал и плотно занимался научной деятельностью в сфере организации труда, а именно – организацией работ на принципах построения бизнес-процессов с использованием методов бережливого производства.

– В основе бережливого процесса заложены механизмы исключения из производственного процесса всех видов потерь, – поясняет Роман. – Существует 7 видов потерь:

1) транспортировка (как правило, конечный потребитель за неё не готов платить);

2) запасы (чем больше запасов находятся на складах, тем больше замороженных денег оказывается в этих запасах);

3) лишнее движение операторов и оборудования увеличивает потери времени (что опять же приводит к увеличению стоимости, а не к увеличению ценности продукта);

4) ожидание (продукты, находящиеся в незавершенном производстве и ожидающие своей очереди на обработку, только увеличивают стоимость);

5) перепроизводство (наиболее существенный вид потерь, продукция увеличивается в себестоимости в несколько раз);

6) технология производства не позволяет реализовать в продукции все требования конечного потребителя;

7) каждый дефект приводит к дополнительным затратам времени и денег.

На самом деле, Роман решил проверить методы и принципы бережливого производства и построить свою ферму. В 2018 году Роман Леонидович выиграл грант «Начинающий фермер» в размере 1 млн. 828 тысяч рублей на откорм бычков на принципах бережливого производства.

– Опыт ведения личного хозяйства был передан родителями и поэтому, конечно, сложно было решиться на строительство фермы, были опасения и сомнения. На момент подачи документов на грант у меня уже было 10 бычков. Бизнес-план написал сам, проработал до мелочей. Уложился в 130 страниц, с подробным описанием всех этапов развития фермы. Как оказалось на практике, не зря, – делится Роман.

Сегодня «Бережливая ферма» — это 100 голов КРС, пасека в 50 ульев и теплицы. Фермер считает, что это выгодное вложение сил, средств и времени благодаря проработанному бизнес-плану и желанию реализовать применение методов бережливого производства на ферме.

В планах у Романа Леонидовича — расширение и модернизация. В ближайшее время фермер хочет подать заявку на грант на развитие семейных животноводческих ферм.

Возврат к списку