ИСТОРИЯ УСПЕХА ЕЛОХИНА ГРИГОРИЯ

16 марта 2021

Кролиководство считается одной из самых интересных, продуктивных и выгодных отраслей животноводства. ​​Владелец кролиководческой фермы Елохин Григорий Александрович из Ильинского района сумел приспособить западные технологии и оборудование к российским реалиям, наладив выращивание кроликов.

История кролиководческого хозяйства началась в 2012 году, когда Григорию захотелось быть ближе к земле и заняться сельским хозяйством. Построив крольчатник, Григорий Елохин приобрел 20 кроликоматок по агрофраншизе, и уже со следующего года начались первые поставки охлажденного мяса кролика в магазины города Перми.

В 2014 году в рамках обмена опытом с фермерами Баварии Григорий прошел стажировку в Германии на ферме Карла Людвига Швайсфурта в составе делегации фермеров Прикамья по программе, организованной Министерством сельского хозяйства Пермского края.

- Поездка оказалась очень полезной и значительно расширила мои знания в области сельскохозяйственного производства, - вспоминает фермер. - Во время поездки я с некоторыми другими делегатами договорился о создании союза, с помощью которого мы будем решать свои проблемы сообща.

По возвращении Григорий на основе полученных знаний решил объединить фермеров края в сельскохозяйственный кооператив. Так возник сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе-сбытовой кооператив «Первый фермерский».

Для расширения ассортимента и нового подхода к убою животных, кооператив подал заявку на субсидию для строительства убойного цеха по кролику и птице и цеха мясопереработки. Уже в 2015 году оба цеха начали свою работу и позволили организовать 4 новых рабочих места.

В рамках улучшения кроликофермы, КФХ Елохин подал заявку на «Агростартап» в 2020 году, что позволило увеличить количество выпускаемой продукции. Также в рамках поддержки сельскохозяйственных кооперативов, была получена субсидия для СППСК «Первый фермерский» на строительство убойного пункта для свиней и МРС и системы переработки биологических отходов убойных производств.

Для решения своих проблем не стоит ждать, пока кто-то тебе поможет. Нужно создавать объединения фермеров с мощными производственно-учебными центрами в региональных столицах, - делится своим опытом Григорий.

Возврат к списку