ИСТОРИЯ УСПЕХА ХАРИНА АЛЕКСАНДРА

08 февраля 2021

История пасеки Харина Александра Николаевича началась более двадцати лет назад с приобретения двух семей - пчелопакетов.

- В 1997 году я приобрел землю в экологически чистом районе, вдали от промышленных предприятий и автомобильных дорог, и думал, как бы рациональнее ее использовать, - вспоминает Александр Николаевич. - Друзья посоветовали мне заняться пчеловодством.

После приобретения двух ульев Александру Николаевичу помогали его старшие коллеги, объясняли, как нужно работать с пчелой.

В 2006 году одновременно с практической работой пчеловод начал учиться: окончил курсы пчеловодов, затем Академию пчеловодства в Рязанской области.

В 2016 году Александр Николаевич получил грант на развитие семейных животноводческих ферм, что позволило ему увеличить количество ульев до 350. Кроме того, он приобрел новое электрическое оборудование и инвентарь.

Также у главы КФХ есть правило: качать мед согласно старой русской традиции - в Медовый спас.

Вот так из обычного увлечения выросло крупное пчеловодческое хозяйство. Все здесь по новейшим технологиям и стандартам, все налажено и работает четко, как часы. Высококачественный мед этой пасеки хорошо знают жители Прикамья.

В планах у Александра Николаевича расширить свое хозяйство, создать производственную пасеку, механизируя весь рабочий процесс. Это, верит пасечник, принесет успех и процветание делу его жизни.

Возврат к списку