ИСТОРИЯ УСПЕХА ПОПОВОЙ ЛЮБОВИ

24 февраля 2021

История успеха фермерского хозяйства Поповой Любови Ивановны из Еловского района началась в 2019 году. Молодая девушка с детства мечтала пойти по стопам родителей и иметь большое подворье с животными. — В четырёх стенах городской квартиры было тяжело и неуютно, меня всегда тянуло на широкие просторы в деревню, — признается Любовь.

В 2019 году Любовь решила стать фермером, написала бизнес-план и получила грант «Агростартап» в размере 3 миллионов рублей. Средства гранта Любовь Ивановна потратила на организацию фермерского хозяйства по выращиванию и откорму крупного рогатого скота специализированной мясной породы — абердин-ангусской, а также на покупку трактора, погрузчика и оборудования для заготовки кормов.

Абердин-ангусскую породу выбрали не случайно: животные неприхотливы, быстро набирают вес, а мясо обладает тонковолокнистой структурой.

Выращивание крупного рогатого скота абердин-ангусской породы началось с первоначальной покупки 10 голов нетелей и 1 быка-производителя. Благодаря большому количеству сенокосных угодий и земли для выпаса скота животные находятся на свободном выгуле, поэтому продукция КФХ Поповой Л.И. вкусная и полезная.

— Сейчас люди заботятся о своём здоровье, поэтому ищут экологически чистые продукты, — говорит Любовь. — На корм скоту мы даже овёс высеваем самостоятельно, поэтому наше мясо здоровое, выращенное без каких-либо добавок.

На сегодняшний день в хозяйстве Любови Поповой 24 головы крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. В перспективе фермер планирует увеличить объем реализации мяса до 5 тонн в год в убойном весе, довести количество голов в стаде до 50 животных, что в свою очередь позволит создать дополнительные рабочие места.

Кроме того, Любовь по образованию — технолог общественного питания. Это, уверена глава КФХ, поможет в будущем создать цех по переработке мяса и изготовлению мясных полуфабрикатов.

— Поддержка государства очень много значит для нас, — говорит Любовь Ивановна. — Думаю, так считают и другие представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Техника ломается, её постоянно нужно чинить, а стоит она дорого. Не нужно бояться открыть своё дело. Смело идите вперёд, составляйте бизнес-план и заявляйтесь на грант.

Возврат к списку