ИСТОРИЯ УСПЕХА ШАМГУНОВОЙ НАИЛИ

09 апреля 2021

Бардымский муниципальный район Пермского края издавна славится своей красотой, историей и гостеприимством. Но главная ценность этой земли – это талантливые и успешные местные жители, среди которых семья фермеров Шамгуновых из с.Барда.

Шамгунова Наиля Каримовна имеет 30-летний опыт в сфере птицеводства. В 1980 году Наиля Каримовна окончила сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер» и до 2003 года работала главным зоотехником Бардымского муниципального района.

Любовь к животным побудила заняться разведением сельскохозяйственной птицы. «Поскольку большое количество продукции животного происхождения в супермаркетах выращено в неприродных условиях, доверие к ней стремительно падает, а интерес к экологически чистым продуктам растет. Еще одним немаловажным плюсом птицеводства является то, что данный бизнес не требует больших затрат, но его рентабельность при этом достаточно высока», - поясняет птицевод.

Сначала Наиля Каримовна развивала личное подсобное хозяйство, а в 2012 году открыла КФХ. В этом же году начинающий фермер выиграл грант на сумму 1,5 миллиона рублей, на средства которого был построен птичник.

«Всё начиналось с 30 кур, и приходилось много трудиться, чтобы достичь тех объемов производства и реализации, которые мы имеем сейчас», - вспоминает Наиля Каримовна.

С тех пор масштабы хозяйства выросли с нескольких десятков до десятка тысяч голов птицы. На сегодняшний день хозяйство Шамгуновых выращивает на мясо более 10 тысяч различных сельскохозяйственных птиц: куры, гуси, утки, индюки, перепела и т.д.

Наиля Каримовна, успешно занимающаяся любимым делом, стала знаменитым в Бардымском районе и Пермском крае птицеводом, ее пример вдохновляет многих местных фермеров, а покупатели очень любят и ценят вкусное мясо КФХ Шамгуновых.

Возврат к списку