Внесение данных во ФГИС «Зерно»

16 июня 2022

С 1 сентября 2022 г. у сельскохозяйственных товаропроизводителей и других лиц, осуществляющих деятельность в области развития зернового комплекса возникает обязанность по обязательной регистрации в ФГИС «Зерно», а также внесению в нее сведений и информации в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».

ФГБУ «Центр Агроаналитики» выполняет функции оператора ФГИС «Зерно» и осуществляет деятельность по эксплуатации и обеспечению бесперебойного функционирования ФГИС «Зерно». Также Оператор предоставляет консультационную, методологическую и техническую поддержку одним из следующих способов:
заполнив форму обратной связи по адресу: https://specagro.ru/hotline_grain
по многоканальному бесплатному номеру телефона: 8 800 250-85-64
в Telegram-чат – https://t.me/fgis_zerno_support

Оператором организовано тестирование системы, доступное для всех товаропроизводителей, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации должны вносить в систему информацию об операциях с зерном и продуктами его переработки. До 30.06.2022 тестовая версия системы доступна по ссылке https://demo-zerno.fors.ru/login (после регистрации в системе).

С 01.07.2022 начнется добровольное внесение пользователями в систему данных о партиях зерна.

С 01.09.2022 предоставление такой информации в систему станет обязательным.

Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики» по адресу https://specagro.ru/fgis

Пройти обучение по работе с ФГИС «Зерно» в формате видеоконференций можно заполнив заявку на сайте оператора по адресу https://specagro.ru/grain-learn

Возврат к списку