13 августа в Пермском крае прошел Фестиваль мёда «Медовый Cпас»

16 августа 2022

В минувшие выходные на территории Пермского края прошло значимое мероприятие - XV Краевой Фестиваль мёда «Медовый Cпас».

Местом проведения неслучайно выбрано село Уинское, ведь именно Уинский район уникален не только по своей природной красоте, но и является медовой столицей Пермского края.

В Фестивале приняли участие представители национально-культурных объединений из Башкирии, Удмуртии, Татарстана, Мордовии и другие.

В рамках мероприятия проходило освящение продуктов пчеловодства нового урожая, открытие «Ярмарки меда», в том числе проведение конкурса «Лучший пчеловод», выставка национальных костюмов и предметов народного творчества, а также выступление народных коллективов и артистов района.

В конкурсе «Лучший пчеловод» принимали участие 9 человек, по итогам испытаний призовые места заняли:
1. Кладов Роман Александрович, Верещагинский городской округ Пермского края;
2. Рашевский Вячеслав Александрович, Уинский муниципальный округ Пермского края;
3. Мусин Олег Якупович, Октябрьский городской округ Пермского края.

Все участники краевого смотра-конкурса среди работников рабочих профессий отрасли пчеловодства в 2022 году были отмечены организационным комитетом дипломами и памятными призами.

«Данное мероприятие не проводилось в течение 2 лет из-за ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В этом году, наконец-то, участники и гости встретились очно! К тому же, конкурс профессионального мастерства проходил в рамках празднования юбилейного 15-ого Фестиваля мёда «Медовый Спас», что, считаю, является знаковым событием. Проведение таких мероприятий даёт возможность профессионалам своего дела делиться опытом друг с другом, способствует выявлению новых приемов и методов труда для дальнейшего совершенствования продукции отрасли пчеловодства, наглядно доказывает значимость этой отрасли сельского хозяйства и повышает имидж профессии пчеловод.» - поделилась своим мнением Югова Юлия Сергеевна, член организационного комитета по подготовке и проведению краевого смотра-конкурса среди работников рабочих профессий отрасли пчеловодства в 2022 году, начальник общего отдела ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса».


Возврат к списку