Соликамские сыры на фестивале «Сыр. Пир. Мир»

18 августа 2022

В начале августа в России состоялось значимое событие для сыроделов –Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир», который проводился уже седьмой раз. Мероприятие состоялось в деревне Дубровское, на территории Истринской сыроварни Олега Сироты.

360 участников фестиваля из 54 регионов России продали 60 тонн молочной продукции, 5 тонн хлеба, 17 тонн мясной продукции, более 7 тонн меда.

Пермский край, уже в третий раз, представляла Букина Наталья и ее знаменитые «Соликамские сыры», которые знают, как «золотое собрание сочинений» домашних сыров не только в Пермском крае, но и по всей России. Небольшое крафтовое производство в Соликамске знакомо многим, ведь уникальные технологии приготовления продукта максимально раскрывают особенности молока, и с каждым новым вкусом подчеркивает индивидуальность.

В 2022 году на фестивале Наталья представила такие полюбившиеся всем сыры: с белой и синей плесенью, выдержанные и свежие.

Также в рамках фестиваля» проводился конкурс «Лучший сыр России 2022». На суд жюри были представлены более 1 000 образцов сыра со всей России. В этом году «Соликамские сыры» так же не остались без внимания и уже в третий раз, по традиции, увезли награды в «золоте», «серебре» и «бронзе». Хочется отметить, что в фестивале «Сыр. Пир. Мир» 2020 года, среди, представленных в рамках конкурса, 712 образцов сыра крафтовых сыроварен эксперты из России, Франции, Бельгии и Швейцарии присудили Гран-При соликамскому сыру «Джугас».

«Проведение подобных мероприятий очень важно для людей нашей профессии, в первую очередь – это общение и обмен опытом, в части новинок, упаковки и другого. Фестиваль для нас прошел успешно, мы реализовали почти всю продукцию, которую привезли. Хочется отметить, что помимо фестиваля «Сыр. Пир. Мир», в августе составлялось еще одно мероприятие. В рамках проекта «Покупай Пермское», участником которого мы являемся много лет, прошла ярмарка сыра и хлеба в ТРК «СпешиLove». Все те, кто успел соскучиться по нашему продукту - целенаправленно шли в торговую точку «Соликамских сыров» - дала комментарий Наталья Букина, основатель бренда.


Возврат к списку