31 августа - день ветеринарного работника России!

31 августа 2022

Когда человек понял, что он может приручить животное, в тот же момент встал и вопрос о помощи, как же помочь им справиться с болезнями?

Столетиями знания о недугах животных были поверхностными. Обращаясь к истории Средневековья, мы понимаем, что не каждый человек получал должную медицинскую помощь, а каково приходилось животным? Ответ прост - знахари, которые врачевали людей параллельно лечили и скотину.

В 1761 году Людовик XV во Франции открыл первую ветеринарную школу, задачей которой стало изучение ветеринарной медицины на научной основе.

В России учение о ветеринарии на научной основе стало развиваться с открытием ветеринарных отделений при Петербургской и Московской медико-хирургических академиях в начале 19 века.

Позже Академик И. Павлов скажет фразу, которая станет знаменитой на весь мир: «Врач лечит человека, а ветеринар – «человечество». В этих словах Ивана Петровича заложен огромный смысл, ведь именно через охрану здоровья животных происходит охрана здоровья человека.

31 августа в России празднуется «День ветеринарного работника»!

Праздник появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и приурочен ко Дню памяти святых мучеников Флора и Лавра, покровителей ветеринарных специалистов. На Руси святых почитали как покровителей домашнего скота и лошадей.

ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» поздравляет всех причастных к данному празднику! Быть ветеринаром – это призвание. Пусть Ваша такая важная, такая гуманная работа приносит только положительные эмоции, а успех сопутствует ежедневно!

Возврат к списку