Минсельхоз России объявил о начале приёма заявочной документации на конкурсный отбор проектов развития сельского туризма

24 апреля 2023

Минсельхоз России объявил о начале приема заявочной документации в целях проведения отбора проектов развития сельского туризма с 15 мая по 31 мая 2023 года.

2022 год – стал годом начала реализации проектов по развитию сельского туризма, как одного из вида поддержки сельхозтоваропроизводителей.

На федеральный грант «Агротуризм» могут претендовать фермеры, которые не только развивают свои хозяйства, но и готовы разработать и частично проинвестировать собственные средства в туристическое оборудование, в интересные и познавательные программы, квесты, мастер-классы для туристов. Объем гранта составляет от 3 до 10 млн. рублей, в зависимости от объема собственных инвестиций. Кроме этого, в сумму гранта включены средства краевого бюджета.

В 2022 году Пермском крае средства на реализацию получил проект «Агроусадьба «Острова» в Осинском районе, которая занимается разведением карпа и форели. Проектом предусмотрено развитие и оказание туристических услуг в Осинском районе с возможностью организации рыбалки в прудах предприятия.

В 2023 году на основании протокола Комиссии по организации и проведению отбора проектов развития сельского хозяйства от 02.09.2022 № ОЛ-10-111 грантовые средства предоставят Осетровой ферме «ДоброFish» из Добрянки (Пермский край) в рамках разработанного ими проекта туристического маршрута «Путешествие к ровесникам динозавров».

Заявочную документацию, сформированную в соответствии с требованиями Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года № 384 «О внесении изменений в Порядок проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10 февраля 2022 г № 68», постановления Правительства Пермского края от 21 сентября 2022 г № 806-п (ред. от 20.04.2023 № 282-п) «Об утверждении Порядка предоставления грантов на развитие сельского туризма», необходимо направить в ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» на бумаге и в электронном виде.

С нормативно-правовыми документами вы можете ознакомиться на сайте ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» в разделе: «Меры государственной поддержки» > Гранты > Грант «Агротуризм» (Ссылка на раздел: https://agroperm-ck.ru/mery-gosudarstvennoy-podderzhki/granty/agroturizm).

При обращении в ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» специалисты консультационного отдела могут ответить на следующие вопросы:
  • Кто может заявиться на грант «Агротуризм»
  • Условия предоставления гранта «Агротуризм»
  • Порядок подготовки проекта развития сельского туризма
  • Наиболее часто встречающиеся ошибки при формировании пакета документов

ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса»: Тел.: 258-19-02, e-mail: info@agroperm-ck.ru

Возврат к списку