Совещание для сельхозтоваропроизводителей Куединского муниципального округа Пермского края

04 мая 2023

Вчера сотрудники ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» провели совещание для сельхозтоваропроизводителей Куединского муниципального округа Пермского края.

Участие в мероприятии принимали сельхозтоваропроизводители, специалисты отдела сельского хозяйства и управления имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа.

Перевойко Жанна Александровна, начальник консультационного отдела ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса», выступила с докладом на тему «О вступлении в силу Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации»». В своем докладе Жанна Александровна отметила, что важным нововведением данного закона является то, что при условии использования побочных продуктов животноводства (далее – ППЖ) с соблюдением законодательных требований, ППЖ не признаются отходами. Следовательно, при этом условии собственники ППЖ освобождаются от обязанности получения лицензии на обращение с побочными продуктами производства, их паспортизации и выполнения иных обязательных требований законодательства по обращению с отходами. Но в то же время, стоит обратить внимание не то, что неиспользование навоза, помета, а также их использование с нарушением законодательства влечет их признание отходами. В этом случае 248-ФЗ устанавливает обязанность внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На вопросы сельхозтоваропроизводителей, касающиеся изменений в Федеральном законе от 24 июля 2002 № 101-ФЗ (ред. от 29.12.2022 № 639-ФЗ) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ответила Камина Ольга Владимировна, начальник аналитического отдела ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса». В своем докладе Ольга Владимировна уделила особое внимание вопросам передачи земельных участков сельхозназначения в собственность или аренду без проведения торгов, а также особенностям совершения сделок с земельными долями. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2023 № 42 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 января 2025 года государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей будет производится при условии документального подтверждения у получателей средств прав пользования земельными участками, на которых осуществляется или планируется осуществляться. Органам местного самоуправления до 1 января 2025 года необходимо провести процедуры признания земельных долей невостребованными, образовать (выделить), а сельхозтоваропроизводителям оформить права пользования такими земельными участками.

Актуальную информацию о мерах поддержки для сельхозтоваропроивзодителей, а также консультацию, Вы можете получить в ГКУ «Центр развития агробизнеса».
Телефон: +7 (342) 258-19-02
Электронная почта: info@agroperm-ck.ru.

Возврат к списку