С 1 марта 2023 года вступил в силу Закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства»

28 апреля 2023

1 марта 2023 года вступил в силу Закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства». Данный закон направлен на повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства (далее - ППЖ) в сельскохозяйственное производство, в том числе для улучшения плодородия земель сельхозназначения.

Побочные продукты животноводства - вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, используемые в сельскохозяйственном производстве. Важным нововведением этого закона является то, что при условии использования ППЖ с соблюдением законодательных требований, ППЖ не признаются отходами. Следовательно, при этом условии собственники ППЖ освобождаются от обязанности получения лицензии на обращение с побочными продуктами, их паспортизации и выполнения иных обязательных требований законодательства по обращению с отходами.

В то же время стоит обратить внимание на то, что использование навоза, помета с нарушением законодательства влечет их признание отходами. В этом случае 248-ФЗ устанавливает обязанность внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Отношения, связанные с обращением веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных и не используемых в сельскохозяйственном производстве, регулируются Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения побочных продуктов производства и другими федеральными законами.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства»

Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 № 3256-р «Об утверждении перечня нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами»

Приказ Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства»

Образец уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства на 2023 год

Союзмолоко. Обновления регулирования в части обращения с навозом и пометом в 2022-2023 годах.

Памятка фермеру о правилах обращения с побочными продуктами животноводства

Возврат к списку